На Подольско-Воскресенском мосту в Киеве вновь оживились строительные работы. Сюда уже поступили первые 4,5 млн госбюджетных гривен финансирования из 19,5 млн запланированных. А в середине декабря наконец доделают арку моста - установят последние секции. Помогать в этом будут специалисты швейцарской компании "Еврокон", которые поднимали затонувший лайнер Costa Concordia, пишут Вести.

Строительство моста фактически замерло два года назад после падения плавучего крана "Захарий", с помощью которого и возводили огромную арку моста, соединяющего Труханов остров и набережную Днепра. Тогда комиссия пришла к выводу, что кран упал из-за нарушения правил безопасности.

Для подготовки к подъему понадобится две недели, а сами секции поднимут за один день. Сейчас кран "Захарий" находится в Николаеве на судостроительном заводе, его уже почти отремонтировали - восстановили стрелу, поменяли тросы, но пока нет электроники и системы балансировки.

Впрочем, пока еще не решены вопросы с дачниками Русановских садов, через участки которых должен пройти мост. По словам замдиректора "Дирекции строительства дорожно-транспортных сооружений" Николая Васильцова, 41 дачника не устраивают предложения по компенсации, и они судятся. С остальными уже все решено - часть из них получили квартиры, компенсацию или участки в Быковне. Кроме русановских дач, строительству мешает общежитие завода "Ленинская кузня" на Рыбальском острове. На выселение выделено 136 млн гривен, но деньги пока не дошли.