На Подольско-Воскресенском мостовом переходе в Киеве будет находиться три станции планируемой четвертой ветки столичного метро. Об этом сообщил начальник КП "Киевский метрополитен" Владимир Федоренко журналистам в Киеве в пятницу, передает Интерфакс-Украина.

По его словам, ветка будет насчитывать 12 станций, на линии будут работать шестивагонные составы с безколлекторным тяговым приводом и пневмоподвеской. Такие поезда позволят увеличить пропускную способность линии, сказал Федоренко.

Он также отметил, что линия будет распределена на два пусковых комплекса: от улицы Глыбочицкая до станции Радужная и от станции Радужная до улицы Марины Цветаевой.

"Мы считаем, что строительство линии метропролитена нужно начинать с правого берега, однако уже в этом году начнется строительство станции Радужная на левом берегу Киева (будет располагаться за мостом)", - сказал Федоренко.

Напомним, строительство первой станции метро на Троещину начнется уже в сентябре 2012 года.

Кроме того, директор института "Киевдормостпроект" Владимир Воробьев сообщил, что автомобильные переходы на строящемся Подольско-Воскресенском мостовом переходе будут введены эксплуатацию в 2013 году. По его словам, на эти цели необходимо направить 2,7 млрд гривен.

Напомним, работы по строительству Подольско-Воскресенского мостового перехода замедлились, когда в ноябре 2011 года в Днепр упал плавучий кран "Захарий", с помощью которого монтировали пролетные части моста.