Строительство Подольского моста через Днепр в Киеве завершится в 2014 году, но уже в 2013 году по нему пройдет первый автомобильный транспорт с левого на правый берег. Об этом сообщают Комментарии.

В "Киевавтодоре" отметили, что работы по строительству мостового перехода выполняются с незначительным отклонением от плана. При этом в ближайшее время в обязательном порядке это отклонение будет наверстано.

Мостовой переход должен быть полностью построен в 2014 году. Длина перехода составит 7,04 км, в настоящее время построено около 3 км.

"Продолжается монтаж металлоконструкций арки-переправы через Днепр. Смонтированы четыре секции, монтаж 5 и 6 запланирован на октябрь года. В 2013 году планируется запустить вторую очередь строительства моста на участке от ул. Набережно-Крещатицкой до бульвара Перова", - рассказал гендиректор "Киевавтодора" Георгий Глинский.

Напомним, Подольский мостовой переход важен не только для автомобильного сообщения - по нему проложат новую ветку метро, которая свяжет крупнейший район Киева с правым берегом. Работы по возведению моста замедлились, когда в ноябре 2011 года в Днепр упал плавучий кран "Захарий", с помощью которого монтировали пролетные части моста.