Кувейтский фонд арабского инвестиционного развития может выделить средства на два инфраструктурных проекта в Украине - достройку малой окружной дороги в Киеве, а также достройку Подольского моста и съезда с него. Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на председателя Госагентства по инвестициям и управлению нацпроектами Владислава Каськива.

"Мы договорились с кувейтским фондом арабского инвестиционного развития, что они рассмотрят конкретно два проекта, которые две недели назад правительство отдало в наше агентство. Один проект - по киевской окружной, а второй - по достройке Подольского моста и съезда", - сказал Каськив по итогам презентации проектов в Эль-Кувейте.

По его словам, ориентировочная стоимость проекта по малой окружной дороге - 1,5 млрд долларов. Речь идет о достройке дороги от Столичного шоссе, строительстве моста через Днепр и выводе дороги на Бориспольскую трассу. "Весь грузопоток, следующий через Киев из портов и с западного направления, сейчас едет через центр города на Южный мост. Эти грузовики долго держат, чтобы они не затрудняли движение в Киеве. Если же мы построим этот мост - то сможем пускать их круглосуточно", - отметил он.

По планам Госнацпроекта, достройка окружной окупится примерно за 15 лет. Общая протяженность дороги, которую планируют достроить, - 17 км.

Второй проект - достройку Подольского моста со съездом - агентство оценивает в 200 млн долларов. По словам Каськива, кувейтский фонд согласился рассмотреть этот проект при условии предоставления государственных гарантий от Украины. "Каждый проект, на который даются государственные гарантии, должен быть окупаемым. Поэтому мы разрабатываем схему, как сделать проезд по Подольскому мосту платным", - сообщил он.

Как известно, Государственное агентство по инвестициям и управлению национальными проектами в Украине до конца 2011 года планирует презентовать инвестиционный потенциал Украины в ходе роуд-шоу в 16 финансовых центрах мира. Презентации уже состоялись в Европе, США и Кувейте.