Главой подкомитета Верховной Рады по морскому и речному транспорту избран депутат Александр Урбанский, бывший в 2014 году директором судоходной компании ООО "Судоремонтное предприятие "Дунайсудосервис". Об этом сообщает пресс-служба депутата.

Согласно пресс-релизу, решение о назначении Урбанского главой подкомитета было принято на первом заседании комитета парламента по транспорту и связи вечером 9 декабря.

32-летний Урбанский избран в Верховную Раду по мажоритарному округу №143 в Одесской области, выдвинут партией Сергея Тигипко "Сильная Украина". В парламенте вошел в фракцию "Блок Петра Порошенко".

Согласно информации личного сайта депутата, в 2006-2008 годах он работал замглавы Совета директоров по техническим вопросам в ООО "Морской Бизнес Центр", в 2008-2009 гг. - замдиректора Одесского филиала Восточно-Европейского банка, в 2010-2012 гг. - замдиректора ООО "Каалбай Логистикс", в 2013 г. - замдиректора ООО "Южный-Сенат". Кроме того, в 2005-2006 годах был советником министра экономики по транспорту.

Напомним, комитет Верховной Рады по транспорту и связи возглавляет бывший львовский бизнесмен Ярослав Дубневич, сколотивший состояние на ремонтных подрядах "Укрзализныци". Министром инфраструктуры является бывший гендиректор группы "Континиум" (заправки WOG, ТМ "КОМО", молочная компания "Галичина" и др.) Андрей Пивоварский.