У коммунального предприятия "Киевтранспарксервис" на данный момент, в преддверии зимнего периода, в рабочем состоянии находятся лишь 10 эвакуаторов. Об этом сообщил директор КП Андрей Дудко после совещания в КГГА, посвященного работе на дорогах в зимний период, передает Интерфакс-Украина.

По словам Дудко, еще восемь эвакуаторов нуждаются в ремонте и при соответствующем финансировании также смогут обеспечить необходимую работу.

В свою очередь, замглавы КГГА Михаил Костюк рассказал об особенностях работы эвакуаторов зимой. "Работа средств эвакуации не для того, чтобы просто эвакуировать, а для того, чтобы когда будет объявлен второй уровень опасности, второй уровень чрезвычайного положения, можно было бы переместить транспортные средства", - сказал он.

При этом замглавы КГГА подчеркнул, что речь не идет об эвакуации транспорта, брошенного водителями в неустановленных местах, а только о перемещении этого транспорта для того, чтобы снегоуборочная техника могла очистить дороги от снега.

Отметим, что в конце марта текущего года, спустя несколько дней после увольнения, экс-первый зампредседателя КГГА Александр Мазурчак заявил, что у Киева в рабочем состоянии всего четыре снегоуборочных машины. В апреле гендиректор коммунальной корпорации "Киевавтодор" Петр Береговой заявил, что у Киева есть 98 снегоочистителей, при этом половина отслужили более 10 лет и требуют ремонта. В целом, по его оценкам, столице Украины необходимо 445 снегоочистителей.