Коммунальная корпорация "Киевавтодор" намерена на условиях лизинга привлечь дорожную технику зимнего содержания на сумму 100 млн гривен, передает корреспондент ЦТС.

"Мы провели заседание Киевсовета и вынесено решение о разрешении закупки автомобилей для зимнего содержания на 100 млн гривен через лизинг. Сейчас мы выяснили какая техника нужна, согласуем с транспортной комиссией и Киевсоветом и будет искать лизинговую компанию", - сообщил генеральный директор корпорации Петр Береговой журналистам в среду.

По его словам, этот список будет включать преимущественно снегоуборочную технику. Он отметил, что у города осталось только 6 снегопогрузчиков, тогда как в прошлом работало 16 таких машин в каждом районе (всего в Киеве - десять районов).

"Мы деклариуем 350 единиц техники, среди которой и погрузчики, а в каждом районе работает только 15-20 автомобилей. Этого очень мало. Надо на город Киев хотя бы 445 снегоочистителей, а их у нас всего 98, и то - 50% отслужили более 10 лет и требуют ремонта", - посетовал Береговой.

Напомним, через пару дней после своей отставки экс-первый зампредседателя КГГА Александр Мазурчак сообщил, что решение о выделении "Киевавтодору" 100 млн гривен на закупку дорожной техники в лизинг Киевсовет принял еще в ноябре 2012 года. Однако денег коммунальная корпорация так и не получила. Мазурчак также сообщил, что у Киева осталось только четыре рабочих снегоуборочных машины.

В свою очередь глава "Киевавтодора" Георгий Глинский 26 марта (тогда же и был уволен) сообщал, что коммунальной корпорации не хватает до нормативных значений 105 единиц снегоуборочной техники и 60 единиц солеразбрасывательной техники.