Экипаж судна "Этель", состоящий из 19 украинских моряков, захваченных ливийскими боевиками в Бенгази, обсуждал план побега.

Об этом пишет издание "Сегодня", которому удалось связаться с капитаном судна Михаилом Кононовым.

"Но он (побег - ред.) невозможен. Судно технически исправно, и теоретически можно было бы просто уйти в открытое море. Проблема в том, что у судна опущен откидной борт, а поднять его не дают круглосуточно дежурящие на нем боевики. Если его поднять, они либо окажутся в трюме, либо погибнут, упав с большой высоты, а это спровоцирует агрессию, и судно расстреляют", - рассказал он.

Кононов сообщил, что экипаж по-прежнему забаррикадирован в надстройке, к ним никто ворваться не пытается, но и они выйти на палубу не могут.

"Еды и питья, по подсчетам, хватит на наделю. Каждую ночь с берега слышны выстрелы, а накануне у судна появились местные журналисты. Приходят, фотографируют и уходят. Чего хотят ливийцы, никто понять не может. Они пишут нам на арабском какие-то петиции, но что в них - непонятно. По моему мнению, судно как таковое никого из них не интересует, им нужны мы - заложники", - считает Кононов.

Временный поверенный Украины в Ливии Андрей Марченко заявил изданию, что проблем с питанием у экипажа не будет. "Возможности доставки еды есть, боевики против этого не возражают. Переговоры идут, поэтому я не могу комментировать. Было много дезинформации, и это мешает", - сказал он.

Оставшиеся на берегу родственники членов экипажа пребывают в полном неведении о судьбе родных - всю информацию они получают от запертых на судне близких и из СМИ. Представители судовладельца отказываются предоставлять какую-либо информацию.

Как сообщал Укринформ, судно "Этель" ("Etel"), которое шло под флагом Сент-Китс, было захвачено в порту Бенгази 17 июля неизвестными вооруженными лицами. На борту судна - 19 граждан Украины. Захватчики судна заявляют, что защищают интересы 25 ливанских бизнесменов, которых якобы ограбил владелец судна (речь идет о почти 600 авто на $9,5 млн).

МИД Украины вручил временному поверенному в делах Государства Ливия в Украине Альхади Асбеи ноту с требованием немедленного освобождения украинских моряков.