Плавучий LNG-терминал прибудет в Клайпедский порт (Литва) осенью 2014 года. Об этом сообщил генеральный директор компании-реализотора проекта Klaipedos nafta Рокас Масюлис, передает The Baltic Course.

Cтроительство терминала уже ведется, оно началось на верфи в Южной Корее в январе 2013 года с привлечением компаний из Китая, Великобритании и других стран.

Klaipedos nafta была открыта кредитная линия до 300 млн евро в Европейском банке реконструкции и развития. Около 150 млн евро будет вложено в инфраструктуру терминала и строительство 18 км газопровода (порт обязался профинансировать половину расходов по строительству причала и строительство 3 км газопровода), примерно 43 млн евро составляют ежегодные лизинговые платежи (лизинг на 10 лет предоставила норвежская компания Hoegh LNG).

Терминал будет пришвартован в центре акватории порта возле острова Kiaules nugara. Транспортировка газа может производиться небольшими бункерными судами и контейнерами, перевозимыми по автомобильной и железной дорогам.

Мощность терминала составит 170 млн куб. м, мощность регазификации - 11 млн куб. м/сутки. Поставляемое с терминала на сушу "голубое топливо" сможет полностью обеспечить потребности Литвы в газе, используемом для отопления. В перспективе возможны поставки газа в Латвию, Беларусь и Калининградскую область России, а также хранение его в подземных хранилищах Инчукалнса. Технические решения для этого есть, сообщил Масюлис.

Откуда будет поступать сжиженный газ пока не решено. Среди возможных поставщиков называются США, Катар, Алжир, Норвегия и Тринидад и Тобаго.