Министр инфраструктуры Андрей Пивоварский прокомментировал обыски в центральном офисе "Укрзализныци", проведенные совместной следственной группой Генпрокуратуры и МВД в четверг, 16 июля.

"Следственные действия проводятся в рамках уголовного дела по энергетикам, которое раньше открыла прокуратура. "Укрзализныце" нужно провести тендерную процедуру, чтобы определить, что компании выгоднее - независимые поставщики, или с энергорынком работать напрямую, может какой-то третий вариант. Одни говорят: независимые поставщики это дорого. Другие говорят: рынок напрямую это дорого. Я говорю: начните тендер, он покажет", - сказал Пивоварский в интервью ЛИГАБизнесИнформ.

МВД вчера раскрыло подробности "дела энергопоставщиков". Установлено, что организованная группа воровала средства УЗ. В нее входили должностные лица самой УЗ, ГП "Энергорынок", НКРЭ и группы компаний ООО "ТД "ГазЭнерго", ООО "Укрэнерготранзит", ООО "Энерготраст", ООО "Захидэнергогруп".

Перечисленные предприятия при содействии должностных лиц НКРЭ с 2000 по 2014 годы неправомерно получили лицензии на право поставки электроэнергии по нерегулируемому тарифу. УЗ закупала у этих посредников электричество в среднем на 20 копеек за кВт-час дороже, чем если бы делала это напрямую на оптовом рынке электроэнергии (ГП "Энергорынок").

"На лицо многолетний сговор с доходной частью в 400-500 млн грн в месяц", - отмечал первый замглавы УЗ Максим Бланк. По его словам, Налоговая "вскрыла эти потоки", установив, что полученные коррупционным путем средства направлялись в "налоговые ямы" или на оффшорные счета. Читайте подробнее по теме