Пилоты компании Cyprus Airways перегнали все шесть авиалайнеров перевозчика в Великобританию, на аэродром около Кардиффа, где ранее располагалась база британских ВВС, передает Пронедра со ссылкой на MailOnline.

Кипрский авиаперевозчик прекратил свою деятельность из-за решения Еврокомиссии о возврате 60 млн евро из полученных ранее субсидий. В связи с этим Cyprus Airways оказалась фактически банкротом и была вынуждена заявить о прекращении работы и самоликвидации.

Правительство Кипра уже лишило Cyprus Airways лицензии, большая часть из 550 сотрудников компании оказалась без работы. После этого пилоты перегнали самолеты авиаперевозчика в Великобританию, чтобы они не стали предметом внимания судебных приставов. На базе этого флота планируется вновь возродить компанию.

Президент Кипра Никос Анастасиадис заявил, что правительство страны вместе с частными инвесторами надеется возродить Cyprus Airways, причем с тем же логотипом и названием. Президент высказал сожаление по поводу столь неприятного развития событий и отметил, что власти постараются предоставить работу сотрудникам закрывшейся компании.