Второй пилот разбившегося в 2010 году самолета Ту-154 "Дагестанских авиалиний" Магомед Шамалов не прошел первоначальную летную подготовку и имел поддельные документы. Об этом сообщает AEX.ru со ссылкой на Известия.

Как установило издание, сведений об учебе Шамалова в Калужском авиационном летно-техническом училище (КАЛТУ) не имеется. В результате авиакатастрофы 4 декабря 2010 года погибли два человека, 87 получили ранения.

Российские авиационные власти борются с фиктивными пилотами последние 10 лет, сейчас кампания активизировалась - после ноябрьской катастрофы в Казани. Представитель Следственного комитета России Владимир Маркин в декабре заявил, что многие пилоты российских - особенно небольших - авиакомпаний имеют поддельные дипломы о подготовке.

Собственные масштабные проверки начала в этом месяце Росавиация. В территориальных управлениях ведомства с начала 2014 года идут проверки подлинности лицензий и сертификатов (сертификаты регулярно по разным видам работ) российских летчиков. Проверяют как коммерческих (вправе управлять самолетами вместимостью до 50 человек), так и линейных пилотов (свыше 50).