В Беларусь прибыл первый трехвагонный дизель-поезд ДП3 производства польской компании PESA Bydgoszcz SA, передает пресс-служба Белорусской железной дороги (БЖД).

После таможенного оформления поезду предстоит пройти приемочные и сертификационные испытания на Белорусской железной дороге. Затем он будет введен в эксплуатацию.

Всего, согласно договору, подписанному в 2013 году БЖД с PESA белорусская магистраль получит три трехвагонных дизель-поезда. Поставка еще двух составов ожидается в марте-апреле текущего года.

В ДП3 предусмотрено 145 мест для сидения. Длина поезда - 69,3 м, конструкционная скорость движения - 140 км/ч.

В салоне установлены мягкие кресла с индивидуальными регулировками положения спинки кресла и подлокотников, в каждом вагоне есть система кондиционирования воздуха, тепловые завесы входных дверей, препятствующие поступлению холодного воздуха внутрь вагона. Кроме того, в вагонах пониженный пол (600 мм), позволяющий быстро осуществлять посадку и высадку пассажиров. Двери оборудованы выдвижными ступеньками.

Для посадки и высадки пассажиров с ограниченными физическими возможностями с высоких платформ предусмотрены откидные трапы. В поезде установлено два туалетных комплекса вакуумного типа, один из которых приспособлен для пассажиров с ограниченными физическими возможностями.

Маршруты, на которые выйдут дизель-поезда, еще не определены.

В Беларуси уже курсируют 6 одновагонных дизель-поездов ДП1 совместного производства ОАО "Управляющая компания холдинга "Белкоммунмаш" и PESA при участии Минского вагоноремонтного завода. Все одновагонные дизель-поезда были поставлены на БЖД в 2011-2012 годах и перевозят пассажиров по маршрутам региональных линий эконом- и бизнес-класса.