Первый пятивагонный электропоезд Stadler для региональных линий бизнес-класса поступил в Минское отделение Белорусской железной дороги (БЖД). Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-центр БЖД.

Всего Беларусь получит шесть пятивагонных электропоездов, контракт на их поставку был заключен с Stadler Bussnang AG (Швейцария) в декабре 2012 года.

После того как состав пройдет таможенное оформление, его наладят и подготовят к приемочным испытаниям специалисты швейцарской компании. Планируется, что в дальнейшем электропоезд будет обслуживать линию Минск-Барановичи-Брест.

У нового поезд есть ряд преимуществ по сравнению с предшественниками - четырехвагонными электропоездами швейцарского производства, которые уже курсируют по Беларуси. Так, они имеют три комфортабельных туалетных комплекса, один из которых предназначен для людей с ограниченными физическими возможностями. В пятивагонных поездах предусмотрена более удобная компоновка кресел - друг за другом, от концов вагона к середине.

Кроме того, в каждом вагоне есть зона багажных полок (стеллажей) для перевозки крупного багажа. Нумерация вагонов отображена на боковых светодиодных табло, существуют также фронтальные камеры видеонаблюдения на лобовых частях кабин управления. Предусмотрена возможность установки автоматов по продаже напитков, еды и др.