Госпредприятие "Украинская железнодорожная скоростная компания" (УЖСК) 29 апреля выпустило в рейс первый после модернизации поезд класса "Интерсити+" производства корейской Hyundai Rotem по маршруту Киев-Харьков. Об этом Интерфакс-Украина сообщил директор УЖСК Леонид Лобойко.

По его словам, состав отправился в рейс в полной комплектации.

Лобойко отметил, что следующий модернизированный поезд выйдет в рейс ориентировочно к 9 мая текущего года. Также он подчеркнул, что УЖСК намерено сохранить такие темпы модернизации и выхода поездов в рейсы.

Напомним, 12 февраля все десять поездов Нyundai были выведены из эксплуатации в связи с обнаруженной технической неисправностью в одном из них, которая угрожала безопасности пассажиров. Речь шла о неисправности несущей конструкции кузова поезда.

Для замены составов Нyundai на маршруте Киев-Харьков были задействованы двухсистемные поезда Skoda и поезда локомотивной тяги "Украина-2" производства Крюковского вагонзавода, на остальных маршрутах - поезда с локомотивной тягой, сформированные из СВ и купейных вагонов.

Генпрокуратура Украины в марте открыла уголовное производство в отношении УЖСК за эксплуатацию электропоездов Hyundai с неисправностями и без лицензии на перевозку пассажиров этими поездами. УЖСК в ответ опровергла обвинения ГПУ заявив, что она имеет необходимую лицензию.