Первый испанский поезд Talgo для дневного скоростного движения Киев-Москва доставлен на подмосковный испытательный полигон.

Ожидается, что до конца 2015 года "дочка" РЖД Федеральная пассажирская компания (ФПК) получит 7 поездов Talgo в 20-вагонной комплектации.

Как выглядит поезд Talgo

Некоторые составы должны быть укомплектованы оборудованием, изменяющим ширину колесных пар (на постсоветском пространстве ширина ж/д колеи - 1520 мм, в Европе в основном - 1435 мм).

Контракт на поставку испанских поездов ФПК подписала в 2011 году. Ожидается, что время движения нового поезда между столицами Украины и России сократится до 7 часов. Когда будет запущено скоростное движение на данном маршруте неизвестно, на проект может повлиять текущий кризис отношений между странами в связи с аннексией Россией Крыма.

"Нужен ли скоростной поезд властям Украины, нужен ли обществу и властям России – это вопрос, на который я ответить не могу. До этого был нужен, именно под это мы приобретали поезда Talgo. Я глубоко убежден, что все проблемы сойдут на нет, политические решения и формулы будут найдены", - отметил недавно глава РЖД Якунин.

Читайте также Спешить медленно: что даст пассажирам запуск экспресса Talgo на линии Москва-Киев