Белорусско-швейцарское предприятие "Электрический транспорт" выпустит первые двухэтажные поезда для Российской железной дороги к декабрю 2014 года. Об этом заявил на встрече с президентом Беларуси Александром Лукашенко генеральный директор швейцарской Stadler Rail Group Петер Шпулер, передает Бизнес-ТАСС.

Завод по производству железнодорожного и городского пассажирского электротранспорта строится в Минской области. Проект реализуется совместно Stadler и "Управляющей компанией холдинга "Белкоммунмаш".

Шпулер также заявил, что Stadler выиграла тендер в Москве и будет поставлять российской транспортной компании "Аэроэкспресс" пассажирские железнодорожные составы, производимые в Беларуси - всего 24 поезда.

Сообщается также, что Лукашенко поручил белорусским чиновникам разработать проект по организации железнодорожного сообщения с Национальным аэропортом Минск. В нем также планируется использовать продукцию белорусско-швейцарской компании.

Напомним, в марте 2010 года Stadler выиграла тендер и подписала контракт на поставку для нужд Белорусской железной дороги 10 пассажирских электропоездов.