Глава Русской православной церкви патриарх Кирилл и предстоятели других православных церквей в рамках торжеств по случаю 1025-летия Крещения Руси будут передвигаться по маршруту Москва-Киев-Минск на специальном литерном поезде. Об этом во время видеомоста Киев-Москва сообщил руководитель патриаршей пресс-службы диакон Александр Волков, передает Интерфакс-Украина.

"Для торжеств будет создан специальный так называемый литерный поезд, на котором из Москвы в Киев, а затем в Минск будут передвигаться предстоятели поместных православных церквей и патриарх Кирилл, и гости, которые будут находиться в Москве", - сказал Волков.

В храме-вагоне будет также перевозиться и крест Святого апостола Андрея Первозванного, который доставили из Греции. В храме будут совершаться богослужения во время движения поезда. Ожидается, что состав с духовенством прибудет в Киев вечером в пятницу, 26 июля.

Как отмечает газета Сегодня, поезд, на котором приедет Кирилл, - бронированный. "Это как отель на колесах, такой был у Сталина. Там пять вагонов, последний - вагон-храм. Охрана у патриарха, как у Владимира Путина. Для поезда разработают специальный график движения, а ехать он будет по выделенному пути", - рассказали газете в "Укрзализныце".

Напомним, в субботу, 27 июля, на Владимирской горке в Киеве состоится молебен, в котором, как ожидается, примут участие представители власти на самом высоком уровне.