В результате крушения самолета на Тайване погибли, по последним данным, 12 человек. Еще несколько десятков пока считаются пропавшими без вести, передает lenta.ru со ссылкой на South China Morning Post.

Турбовинтовой самолет ATR 72-600, на борту которого находилось 58 человек (включая пассажиров и членов экипажа), упал в реку недалеко от столицы Тайбэя через несколько минут после взлета из аэропорта, задев крылом автомобильную эстакаду и машину такси на ней. Самолет совершал внутренний рейс из Тайбэя на острова архипелага Цзиньмэнь.

Пассажиры, которые не пострадали при падении, смогли надеть спасательные жилеты и сами выбраться из реки, еще некоторых потом вытащили спасатели. На данный момент известно о 16 пострадавших - 14 из числа находившихся на борту и двух пассажирах такси, которое он задел крылом при падении. Судьба еще 30 человек остается неизвестной.

Читайте также Пассажирский самолет сгорел во время посадки на Тайване, более 50 погибших

Момент аварии зафиксировали видеорегистраторы нескольких автомобилей, проезжавших в это время по мосту. По данным тайваньских властей, большинство пассажиров (более 30 человек) составляли туристы из материкового Китая. Причины падения самолета пока остаются неизвестными.

TransAsia - третий по величине авиаперевозчик Тайваня. Предыдущая крупная авария у этой компании была 23 июля 2014 года - тогда самолет ATR-72, на борту которого было 58 человек, разбился в тайваньском уезде Пэнху, погибли 48 человек. По словам очевидцев, в условиях сильного ветра пилоты дважды пытались посадить машину. Однако самолет врезался в землю неподалеку от местного аэропорта, повредив при этом два дома.

twplane1

Дивіться відео