Пассажирские поезда в Крым и обратно отправляются согласно графику движения, ни один поезд не отменен. Об этом сообщает пресс-служба "Укрзализныци".

Отмечаются, что случаи задержки поездов вызваны несанкционированными проверками составов боевиками в Крыму, так называемой "самообороной".

Так, на станции Джанкой данные лица проводят контроль пассажирских поездов, следующих на полуостров, а также выборочный контроль в поездах из Крыма. Такие проверки приводят к задержкам поездов в среднем на 15-50 минут.

На станциях Вадим, Херсон, Мелитополь проверки поездов, следующих в обоих направлениях, осуществляют украинские пограничники. Время задержки поездов - от 10 до 50 минут.

В целом в марте во внутреннем и международном сообщении в Крым прибыло и отправилось 1094 пассажирских поезда. Пассажирам было предложено в Крым и обратно более 46,4 тыс. мест, из них выкуплено более 34,4 тыс. мест.

В связи с уменьшением пассажиропотока уменьшена вместимость поезда №146/145 Киев-Симферополь с 18 до 12 вагонов. Кроме того, изменена периодичность его следования: из Киева поезд отправляется через день по четным числам, из Симферополя - через день по нечетным.

До 14 вагонов уменьшена вместимость круглогодичных ежедневных поездов №12/11 Киев-Симферополь (вместо 21) и №28/27 Киев-Севастополь (вместо 18). Вместимость поезда №40/39 Севастополь-Киев уменьшена с 18 до 12 вагонов.