С сегодняшнего дня погранично-таможенное оформление поезда №5/6 сообщением Киев - Москва осуществляется по новой технологической схеме. На территории Украины поезд будут досматривать в Киеве. Об этом сообщает отдел по взаимодействию со СМИ Госпогранслужбы.

Все процедуры будут осуществлены до отправления рейса на станции Киев-пассажирский.

"Новая технология предусматривает погранично-таможенное оформление поезда на станции Киев-Пассажирский и отмену ночной остановки на границе в пункте контроля Конотоп", - говорится в сообщении.

Погранично-таможенное оформление пассажиров начнется в 18:30. Поезд отбывает в 19:34 и приезжает в Москву в 8:59. По новой схеме поезд делает во время движения две остановки - на станциях Брянск Орловский и Сухиничи-главные.

Напомним, как ранее сообщала "Укрзализныця", упрощенный контроль для поезда осуществляется только по Украине, причем, когда поезд едет из Москвы, то досмотр происходит прямо в пути - со станции Дарница в Киеве до станции Киев-Пассажирский. Сейчас ведутся переговоры с Россией о том, чтобы и она ввела упрощенный контроль на поезде №5/6. Ранее такая технология досмотра действовала только на поезде №1/2 Киев-Москва.

С 26 мая упрощенный таможенно-пограничный контроль внедрен и для поезда №53/54 Киев - Санкт-Петербург.