Пассажиры высокоскоростных поездов "Сапсан", которые курсируют из Москвы в Санкт-Петербург и Нижний Новгород, уже в январе начнут проходить обязательный досмотр багажа на всех станциях посадки, передают Ведомости.

До сих пор пункты досмотра пассажиров и багажа пассажиров "Сапсана" действовали только на конечных станциях маршрутов следования этих поездов: Ленинградский вокзал Москвы, Московский вокзал Санкт-Петербурга, Курский вокзал Москвы и Московский вокзал Нижнего Новгорода.

"В январе в рамках мероприятий по обеспечению безопасности населения на транспорте при посадке на всех станциях в пути следования высокоскоростных поездов "Сапсан" пассажиры будут проходить процедуру обязательного досмотра багажа", - говорится в пресс-релизе РЖД.

Открыты пункты по организации досмотра пассажиров и багажа на вокзалах станций Тверь, Вышний Волочек, Бологое, Чудово, Окулово, Угловка (маршрут Москва - Санкт-Петербург - Москва) и Владимир, Дзержинск (маршрут Москва - Нижний Новгород - Москва).

Досмотровые павильоны со специальным оборудованием, позволяющим осуществлять бесконтактную проверку багажа и ручной клади пассажиров, установлены у выходов на платформу.