Моряки парома Vilnius Seaways (оператор - компания "Укрферри") 4 сентября во время шторма возле Босфорского пролива пришли на помощь терпящему бедствие пассажирскому судну. Об этом сообщает пресс-служба "Укрферри".

Примерно в семь часов утра (время совпадает с киевским) вахтенный помощник Vilnius Seaways среди бушующих волн заметил небольшой катер, пассажиры которого всеми силами стремились привлечь к себе внимание.

Капитан парома сообщил о ситуации в береговую охрану Турции и начал совершать маневры, чтобы судно своим бортом прикрыло катер от штормового ветра и волн. При этом экипаж катера знаками объяснил, что у них вышла из строя силовая установка, вследствие чего существовала реальная угроза перевернуться.

Как отмечается в пресс-релизе, катер без названия и опознавательных знаков, судя по количеству людей на борту, имел значительную перегрузку.

Чуть более, чем через час, к катеру подошло турецкое спасательное судно TCSG 88. Совместными маневрами с паромом были созданы условия для эвакуации людей. В результате все 50 пассажиров с экипажем, среди которых было много детей, были спасены. Судно с ними на борту отправилось в Стамбул, а паром снова взял курс на Ильичевск.

Паром Vilnius Seaways работает на регулярной линии Ильичевск - Хайдарпаша (Турция).