Парламент Греции в ночь на четверг, 16 июля, большинством голосов одобрил новый пакет реформ, о котором премьер-министр страны Алексис Ципрас договорился с международными кредиторами, передает LB.ua.

В поддержку реформ проголосовали 229 депутатов, против были более 60, в том числе, как сообщает Reuters, 38 членов правящей партии СИРИЗА, в частности председатель парламента Зои Константопуло и экс-министр финансов страны Янис Варуфакис, ранее участвовавший в переговорах с кредиторами.

Пакет реформ, соглашение о котором было достигнуто на саммите еврозоны, длившемся 17 часов - с вечера 12 июля до следующего утра, предполагает дальнейшие бюджетные сокращения, повышение пенсионного возраста, увеличение налогов и проведение приватизации.

Читайте также Just do it! Почему Греция не продает инфраструктурные активы

Теперь новую программу помощи Греции должны до конца текущей недели одобрить парламенты государств зоны евро, в которых предусмотрена такая процедура, в частности германский бундестаг. Кроме того, отдельное решение по этому вопросу примет Еврогруппа (министры финансов стран еврозоны). Со ссылкой на источник Bloomberg сообщает, что Еврогруппа уже одобрила выделение Греции бридж-кредита на 7 млрд евро, однако официальное объявление о решении будет в пятницу, 17 июля.

Все это в итоге позволит формально начать переговоры с Афинами о новой программе.

Рассмотрение законопроекта о реформах в греческом парламенте проходило за закрытыми дверями и сопровождалось протестами, которые переросли в столкновения с полицией. Противники мер жесткой экономии в Афинах забросали стражей порядка бутылками с зажигательной смесью. Греческие полицейские применили против демонстрантов слезоточивый газ и резиновые дубинки. Конфликт со стражами порядка спровоцировала агрессивно настроенная группа примерно из 200 человек, находившаяся в рядах демонстрантов.