(новость обновлена более подробными данными пассажиропотока)

Международный аэропорт Борисполь по итогам прошлого года обслужил 6,888 млн пассажиров, что на 13% меньше, чем в 2013 году, когда было обслужено 7,916 млн пассажиров. Об этом говорится в презентации Мининфраструктуры о текущем состоянии дел в воздушной гавани.

Кроме того, как передает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу аэропорта, количество самолетовылетов в 2014 году сократилось на 11% до около 72 тыс. по сравнению с предыдущим годом, груза обработано на 7% меньше - 25,055 тыс. тонн, почты - на 21% меньше - 4,881 тыс. тонн.

По подсчетам Мининфраструктуры Борисполь сейчас обслуживает 65% авиационного пассажиропотока в стране. Отметим, что по итогам первого квартала этот показатель равнялся 57%, что значит, что другие аэропорты Украины в прошлом году сократили объемы деятельности еще больше, чем Борисполь.

В последние годы аэропорт Борисполь развивается нестабильно. Так, в 2013 году авиатрафик у предприятия сократился на 6,5% до 7,9 млн пассажиров в связи с уходом с рынка в начале года крупнейшей на тот момент украинской авиакомпании "АэроСвит". В 2012 году Борисполь нарастил объемы на 5,6% до 8,5 млн пассажиров. Такой показатель стал новым рекордом пассажиропотока для воздушной гавани за время ее существования. Предыдущий рекорд был установлен в 2011 году - чуть более 8 млн человек (рост примерно на 20% к 2010 году).

В 2010 году аэропорт обслужил 6,7 млн пассажиров, что соответствует нынешним объемам деятельности. Таким образом, Борисполь вернулся на показатели четырехлетней давности.

Международный аэропорт Борисполь является государственным предприятием, занимает площадь около 1000 га. Предприятие располагает двумя взлетно-посадочными полосами длиной 4 и 3,5 км, четырьмя пассажирскими терминалами, почтово-грузовым комплексом и другими объектами.

В данный момент Министерство инфраструктуры проводит публичный конкурс на поиск нового руководителя воздушной гавани. Ожидается, что имя победителя станет известно в феврале.