Отстраненный Кабинетом министров от должности руководителя Юго-Западной железной дороги (ЮЗЖД) Алексей Кривопишин оспорит в Киевском окружном административном суде это решение правительства. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщил заместитель министра инфраструктуры Владимир Омелян. Заседание суда состоится 17 марта в 16:00.

В Мининфраструктуры не знают, чем мотивирует несогласие со своим отстранением Кривопишин. По словам Омеляна, сегодня "Укрзализныця" и Мининфраструктуры написали заявления в МВД по поводу неправомерных действий Кривопишина, который препятствует доступу к рабочему месту временно исполняющего обязанности начальника ЮЗЖД Владимира Тягульского.

Напомним, Кабмин отстранил от должности Кривопишина 4 марта. Премьер-министр Арсений Яценюк также попросил правоохранительные органы срочно открыть уголовное производство для проверки фактов, приведенных в сюжете телепрограммы "Наші гроші". Там идет речь о том, что за государственные средства Кривопишин построил спортивный комплекс "Олимпик Вилладж", при этом использовался труд работников ЮЗЖД. Кроме того, СМИ и ранее писали о коррупции в окружении Кривопишина.

Смотрите сюжет "Наші гроші" об "Олимпик Вилладж" и других проектах главы ЮЗЖД

12 марта и.о. гендиректора УЗ Максим Бланк утверждал, что приемную отстраненного начальника ЮЗЖД Алексея Кривопишина взяли под охрану вооруженные люди, чтобы не допустить на рабочее место директора по инфраструктуре УЗ Владимира Тягульского, который назначен и.о. главы ЮЗЖД.

16 марта Бланк рассказал о том, что представил Тягульского лично коллективу ЮЗЖД, однако уже через 15 минут из кабинета, в котором он проводил оперативное совещание, его вывели неизвестные в камуфляже. 

Бланк также разместил ссылку на видеосюжет о своем визите в административный центр ЮЗЖД. На видео фигурируют неизвестные лица в камуфляжной форме с нашивкой "Айдар". В сюжете говорится о том, что курировал указанных людей начальник административной службы ЮЗЖД Алексей Коновал, который попросил Бланка и сопровождавших его лиц покинуть помещение ЮЗЖД.