Освобождены все фигуранты дела о катастрофе самолета Falcon во Внуково, в которой погиб глава нефтегазовой компании Total Кристоф де Маржери. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката одного из фигурантов дела Николая Семенова.

"Ведущий инженер аэродромной службы аэропорта Владимир Леденев, диспетчер Александр Круглов, диспетчер-стажер Светлана Кривсун и руководитель полетов аэропорта Внуково Роман Дунаев освобождены в связи с предельным сроком содержания под стражей", - сообщил адвокат. В понедельник из-под стражи освободили водителя снегоуборочной машины Владимира Мартыненко, обвиняемого по этому делу.

Ранее прокуратура не стала утверждать обвинительное заключение по делу, вернув материалы на дополнительное расследование. По словам Семенова, защита до настоящего времени не ознакомлена с документами и даже не знает, на какое время продлен срок дополнительного расследования.

Читайте также Falcon с президентом Total разбился во Внуково из-за пьянства - техкомиссия

"Наши планы на будущее - это доказать невиновность диспетчеров. Они единственные, кто не признали вину, и именно в связи с их позицией прокуратура не утвердила обвинительное заключение", - заключил защитник.

Напомним, в ночь на 21 октября 2014 года четырехместный самолет Falcon, следовавший рейсом Москва-Париж, при взлете задел снегоуборочную машину, загорелся и рухнул на взлетно-посадочную полосу в аэропорту Внуково. В результате катастрофы погибли три члена экипажа и единственный пассажир - глава Total.

Всем фигурантам уголовного дела инкриминируется совершение преступления по статье "нарушение правил безопасности авиадвижения".