Причиной гибели в ночь на среду в Мумбаи дизель-электрической подлодки российского производства "Синдуракшак" ВМС Индии могло стать короткое замыкание из-за ошибки экипажа при загрузке ракет Club-S. Об этом сообщает газета Mumbai Mirror со ссылкой на источники в ВМС, передают Морские вести.

Ночью экипаж, по данным источников, загружал в два специальных отсека на подлодке современные российские ракеты Club-S, помимо торпед, составляющих ее основное вооружение. Первый отсек на восемь ракет, из которых должен производиться запуск, был успешно загружен, однако во втором моряки допустили ошибку и неправильно установили ракету, в результате чего произошло замыкание, вызвавшее пуск двух других ракет - одна поразила стенку пирса, а другая взорвалась внутри лодки. Вглубь корпуса начала поступать вода и судно затонуло.

Телеканал NDTV также сообщает, что экипаж "нарушил предписанные правила" загрузки ракет и тем самым спровоцировал трагедию. В момент инцидента лодка, готовившаяся в четверг выйти на боевое дежурство, была "полностью вооружена как ракетами, так и торпедами". Военные почти исключают возможность саботажа или теракта.

Как отмечает Mumbai Mirror, из-за сильной загрязненности акватории порта Мумбаи водолазы в ночь трагедии проводили спасательную операцию в условиях почти нулевой видимости, это также осложняет работы по подготовке к подъему лодки.

На борту "Синдуракшак" около полуночи 14 августа произошел "несильный" взрыв, а после этого - два мощнейших взрыва, которые были слышны почти во всей южной части Мумбаи. Возник сильный пожар, в течение нескольких часов пожарные потушили его. Лодка вскоре затонула на месте своей стоянки, в настоящее время лишь ее часть находится на поверхности воды.

Главком ВМС адмирал Д.К. Джоши фактически подтвердил, что погибли 18 членов экипажа лодки. Несколько человек были госпитализированы - пока неясно, были ли они моряками с подлодки. Создана комиссия для расследования происшествия. Источник в военно-промышленном комплексе сообщил РИА Новости, что "Синдуракшак", скорее всего, уже не подлежит ремонту и восстановлению.