Останки пассажирского лайнера Costa Concordia, затонувшего у итальянского острова Джильо в январе 2012 года, будут утилизированы в итальянском порту Генуя. Об этом сообщил премьер-министр Италии Маттео Ренци, передает ПортНьюс со ссылкой на РИА Новости.

Таким образом, Ренци подтвердил высказываемые предположения о том, что Costa Concordia будет утилизирована на территории Италии. Ранее в качестве возможных мест по уничтожению останков пассажирского лайнера, назывались 12 портов, пять из которых за рубежом.

В срок до 20 июля Costa Concordia должно быть перемещено в порт Генуи, где есть возможность провести весь процесс утилизации с помощью новейших технологий и безопасно для окружающей среды.

В настоящий момент у острова Джильо завершаются работы по присоединению к останкам лайнера специальных контейнеров, которые придадут кораблю плавучесть и позволят перемещать судно.

Лайнер Costa Concordia напоролся на рифы в ночь на 14 января 2012 года в Тирренском море близ острова Джильо у побережья итальянской области Тосканы. На борту судна находились более 4,2 тыс. пассажиров и членов экипажа. Жертвами крушения стали 32 человека.