В Запорожье начали разрушаться опоры недостроенных мостов через Днепр из-за некачественного бетона, констатируют в областной прокуратуре, передает Интерфакс-Украина.

Как сообщил в среду на пресс-конференции прокурор Запорожской области Александр Шацкий, в ходе проводимых по инициативе региональной прокуратуры водолазных исследований установлены разрушения. "Решили нырнуть и посмотреть, что там делается. Нырнули - а там быки моста разрушаются. Сейчас мы направили фрагменты бетона в Киев на экспертизу", - рассказал Шацкий.

Он также отметил, что фрагменты бетона с мостовых опор направлены на экспертизу в Киев, поскольку у правоохранительных органов есть подозрение, что фирма, которая в качестве субподрядчика занималась поставкой стройматериалов на строительство мостов, делала некачественный бетон. "Я думаю, будет уголовное производство и серьезная ответственность. Первый, кто убежал из города, - это руководитель фирмы", - сообщил прокурор области.

Кроме того, по его словам, многолетнее строительство запорожских мостов стало "золотым дном для показателей правоохранительных органов", поскольку "там ревизионных проверок лет на пять, а пока предварительный ущерб, нанесенный строительными фирмами, составил 134 млн гривен".

Как известно, строительство новых мостов через Днепр в Запорожье началось в 2004 году. Памятную капсулу при начале строительства в основу мостов заложил на тот момент премьер-министр Украины Виктор Янукович. По плану, завершение строительства намечалось на 2009 год, однако из-за недофинансирования новые мосты превратились в долгострой, а стоимость строительства за 10 лет поднялась многократно.

Новые мосты через Днепр в Запорожье должны пройти параллельно старым мостам Преображенского: с центральной части Запорожья (левого берега) - на Хортицу, а с Хортицы - на правый берег, где расположен один из самых густонаселенных районов города - Хортицкий.