Минэкономразвития РФ подготовило проект "Существенных условий концессионных соглашений по развитию аэропортов Московского авиаузла". Документ будет действовать 49 лет, а для Домодедово - до конца срока аренды аэродрома в 2073 году. Он отражает позиции и операторов аэропортов, которым предстоит взять в концессию аэродромы, и их госсобственника - по условиям будущих соглашений: срокам, финансовым условиям и проч., пишут Ведомости.

Концессии заменят нынешнюю систему управления московскими аэродромами. Аэродромы принадлежат государству, которое финансирует из бюджета реконструкцию и строительство новых взлетно-посадочных полос. Домодедово арендует аэродром за 410 млн рублей (11,8 млн долларов) в год. Внуково арендовало аэродром бессрочно и перечисляет 10% от сборов за взлет-посадку - примерно 110-115 млн рублей (3,2-3,3 млн долларов) в год. Шереметьево платит 250 млн рублей (7,2 млн долларов) в год.

По заключении концессионного соглашения арендная плата будет отменена, следует из документа, операторы аэропортов также не будут платить государству и концессионную плату. Но содержание аэродромов и проведение всех ремонтов они должны взять на себя и обеспечить возврат инвестиций за счет хозяйственной деятельности. Концессионное соглашение определит размер и способ формирования и поддержания фонда ремонта и реконструкции, государственное регулирование тарифов на услуги оператора отменяется, операторам будет позволено взимать инфраструктурный сбор, его предельный уровень также будет заложен в концессионном соглашении.

Новые взлетно-посадочные полосы в Шереметьево и Домодедово согласно документу построят за счет бюджета и сдадут в концессию операторам. При обсуждении звучала идея возложить возврат госинвестиций на концессионеров, но операторы не согласились.

Документ "Существенные условия..." также предусматривают возможность привлечения денег фонда национального благосостояния для развития аэродромной инфраструктуры.

Сейчас проект проходит межведомственные согласования и до конца мая поступит в аппарат первого вице-премьера Игоря Шувалова. Концессионные соглашения, возможно, будут подписаны уже в этом году.