Оператор аэропорта Франкфурт Fraport может вместе с "ВТБ капитал" создать аэропортовый холдинг в России. Сейчас компании управляют петербургским аэропортом Пулково и рассматривают возможность инвестиций в другие воздушные гавани РФ. Об этом пишут Ведомости.

В конце минувшей недели на переговорах в Сочи гендиректор Fraport Штефан Шульте и министр транспорта РФ Максим Соколов обсуждали аэропорты Сибири и Урала в качестве возможных активов нового холдинга. Какие именно воздушные гавани заинтересовали инвесторов неизвестно.

Большинство крупных региональных аэропортов уже перешли в частные руки, и в результате в России сформировалось три аэропортовых холдинга - "Аэропорты регионов" (структура "Реновы"; Екатеринбург, Самара, Нижний Новгород, Саратов, Ростов), "Базэл аэро" (СП "Базэла", Сбербанка и Changi Airports International; Сочи, Краснодар, Анапа и Геленджик) и "Новапорт" (совладелец - Роман Троценко; Новосибирск, Челябинск, Барнаул, Томск, Чита, Астрахань, Волгоград).

Троценко сказал, что не планирует привлекать Fraport: "Нам хватает и денег, и технологий". Представитель "Аэропортов регионов" также сказал, что группа не планирует привлекать Fraport в свои текущие проекты и не ведет переговоры о стратегическом партнерстве с немецким оператором.

Терминалов в федеральной собственности немного, в основном они принадлежат регионам, уточнил высокопоставленный федеральный чиновник. Среди них есть аэропорты, в которые пока не привлечены частные инвесторы. Из крупных это Пермь и Красноярск, а также Уфа. В ближайшее время могут быть подписаны документы о передаче из федеральной собственности в региональную международного аэропорта Иркутск.