Начальником Одесской таможни будет назначена заместитель главы Одесской облгосадминистрации Юлия Марушевская, сообщил президент Украины Петр Порошенко, передает Интерфакс-Украина.

"Не позднее понедельника, следующего рабочего дня, Одесса получит нового начальника таможни", - сказал он, открывая в Одессе новый центр админуслуг в пятницу, 16 октября, уточнив, что этот пост займет Марушевская.

По словам главы государства, Марушевская имеет хорошие организационные способности. Он надеется изменить ситуацию в Одесской таможне. "Будет построен новый таможенный терминал, в нем будут сокращены сроки прохождения грузов... что приведет к увеличению поступлений в госбюджет, а также будет содействовать скорейшему строительству трассы Одесса-Рени", - сказал Порошенко.

На личной странице Марушевской в Facebook указано, что она училась в Стэнфордском университете в США. По данным СМИ, ей 26 лет. Она родилась в Николаевской области, в 2012 году окончила Киевский университет Тараса Шевченко по специальности украинский язык и литература.

Широко известной Марушевская стала в феврале 2014 года, когда записала видеообращение для иностранной аудитории I Am a Ukrainian, которое быстро стало одним из самых просматриваемых роликов на YouTube о Майдане Достоинства; сейчас количество просмотров превысило 8 миллионов.

В пресс-службе Одесской ОГА Интерфакс-Украина уточнили, что распоряжение о назначении Марушевской глава облгосадминистрации Михэил Саакашвили подписал 8 сентября, однако на сайте документ на тот день не был обнародован.

Напомним, в конце августа руководитель Одесской таможни Владислав Ракша под давлением общественности во главе с депутатами Верховной Рады написал заявление об увольнении по собственному желанию.

Ранее Саакашвили обратился к генпрокурору, главам МВД и СБУ с заявлением о совершении преступления чиновниками Государственной фискальной службы (ГФС), в частности, относительно Одесской таможни. По его словам, указанные лица ГФС, действуя умышленно, по предварительному сговору, занижают таможенную стоимость товаров на Киевской и Херсонской таможнях, завышают стоимость идентичных товаров на Одесской таможне, что приводит к искусственному вынужденному перераспределению товаропотока.

По его убеждению, такие преступные действия причиняют огромные убытки субъектам предпринимательской деятельности, что, в свою очередь, подрывает экономическую стабильность Одесского региона и экономическую безопасность государства в целом.

Отметим, что помимо общего улучшения инвестклимата Одесса особо заинтересована в эффективной работе таможни, так как сможет забирать 50% поступлений сверх ежемесячных планов для финансирования реконструкции трассы Одесса-Рени. Это стало возможным после того, как 3 сентября Верховная Рада приняла соответствующие поправки в Бюджетный кодекс. Аналогичная схема будет работать в Волынской и Львовской областях, где по 50% сборов сверх плана местные власти смогут направить на ремонт или реконструкцию дорог Львов-Радехов-Луцк, а также участков Львов-Сколе и Сколе-Славское.

Читайте также Одесский регион получил 115 миллионов гривен на реконструкцию трассы Одесса-Рени

12096279_1622396728012113_3878257935444771084_n