Одесский морской торговый порт по итогам работы в январе-апреле сократил перевалку грузов на 16,2%, или 1,46 млн тонн, до 7,56 млн тонн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщает пресс-служба порта со ссылкой на оперативные данные.

Снижение объясняется главным образом продолжающимся падением перевалки транзитных нефти и нефтепродуктов - уменьшение на 60% до 1,410 млн тонн. Нефтегрузы перенаправляются в российские порты.

Вместе с тем, переработка сухих грузов в январе-апреле увеличилась на 2,3% до 6,075 млн тонн против 5,936 млн тонн годом ранее. Объем переработки контейнеров вырос на 25,1% до 162,5 тыс. TEU (годом ранее - 129,9 тыс. TEU).

Вместе с тем, наблюдается снижение перевалки металлогрузов - через порт прошло 1,08 млн тонн данного вида груза, что на 30,9%, или на 483 тыс. тонн, меньше, чем в январе-апреле 2012 года.

Сокращение объясняется общим снижением экспорта украинских металлогрузов из-за падения цен на зарубежных рынках, а также переориентацией большей части существующего грузопотока к портам, расположенным в непосредственной близости от заводов-производителей (из-за высоких тарифов на железнодорожную перевозку).

Как сообщил главный диспетчер-руководитель службы эксплуатации порта Руслан Сахаутдинов, снижение тоннажа перевалки металлопродукции компенсируется привлечением рудных грузов (результат четырех месяцев - 1,068 млн тонн (+60,2% к январю-апрелю 2012 года). Финансовые потери из-за падения металлогрузов в значительной степени перекрываются развитием такого прибыльного направления деятельности, как стафировка контейнеров.