Одесский НПЗ, подконтрольный группе ВЕТЭК, в сентябре 2013 года после длительного простоя возобновил деятельность, переработав 58,8 тыс. тонн нефти, сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на источник в Министерстве энергетики и угольной промышленности.

По его данным, в сентябре на завод было поставлено 72,9 тыс. тонн нефти российского происхождения, выпуск мазута составил 14,9 тыс. тонн.

Напомним, о возобновления производства Одесского НПЗ с 20 сентября сообщил начальник нефтерайона администрации Одесского морского порта (ОМП) Денис Карпов. По его данным, 12 и 26 сентября ОМП принял два танкера с нефтью марки Urals общим объемом 160 тыс. тонн для Одесского НПЗ. Следующая третья партия должна быть доставлена 10 октября.

В ВЕТЭК подтвердили завершение пусконаладочных работ, начало производства нефтепродуктов и их реализацию. По состоянию на 1 октября в плановой загрузке уже работала основная часть производственных мощностей, в частности, установки ЭЛОУ-АВТ, висбрекинга, каталитического риформинга и вторичной перегонки бензина.

Одесский НПЗ был остановлен в октябре 2010 года в связи с экономической ситуацией, сложившейся на рынке нефтепродуктов в Украине, а также с изменением схемы поставок нефти. Проектная мощность предприятия по переработке сырья составляет 2,8 млн тонн в год.

Группа компаний ВЕТЭК, собственником которой является Сергей Курченко, и ЛУКОЙЛ (Россия) 5 июля 2013 года закрыли сделку по купле-продаже Одесского НПЗ.