Бизнесмен Сергей Курченко до сих пор не осуществил покупку Одесского НПЗ. На внеочередном собрании акционеров 30 мая должны были назначить новое руководство набсовета из состава менеджеров Восточноевропейской топливно-энергетической компании (ВЕТЭК), однако вместо этого переизбраны представители "Лукойл". Об этом пишет Коммерсантъ-Украина в статье "Нефтенедоработка".

Напомним, в начале марта "Лукойл" подписал с ВЕТЭК соглашение о продаже Одесского НПЗ. Тогда стороны объявили, что сделка должна быть закрыта до 1 июня "после выполнения сторонами ряда предварительных условий", и ВЕТЭК получит контроль над 99,6% НПЗ. 

"Пока нам не удалось решить ряд технических вопросов. В частности, ВЕТЭК обратилась к нам с просьбой провести расконсервирование мощностей и подготовить их к переработке нефти. У украинской компании, оказывается, нет собственных специалистов, способных выполнить эти работы", - рассказал изданию источник в "Лукойл".

Директор Института энергостратегий Дмитрий Марунич констатирует, что ВЕТЭК до сих пор не занималась нефтепереработкой - поэтому в штате компании и нет специалистов, которые могли бы подготовить НПЗ к работе. Компанию также обвиняют в использовании схем по уходу от налогообложения на нефтерынке. В январе депутат от партии "Свобода" Юрий Сиротюк потребовал от Генпрокуратуры проверить эту информацию. Примечательно, что этот запрос совпал с информацией Министерства доходов и сборов о том, что поступления от акциза с бензинов и дизтоплива в бюджет в I квартале уменьшились на 36% до 1,6 млрд гривен, притом что импорт нефтепродуктов сократился лишь на 9,1%.

Задержка с покупкой НПЗ может быть связана с финансовыми проблемами ВЕТЭК. Источник в Минэнерго рассказал, что сейчас НАК "Нефтегаз Украины" ведет судебные разбирательства с компаниями, входящими в группу "ГазУкраина 2009" Сергея Курченко, которые не вернули монополии средства за проданные в 2013 году сжиженный газ и нефтепродукты. По данным Сиротюка, возможно за эти 325 млн долларов, которые не заплачены "Нефтегазу", ВЕТЭК и собиралась купить Одесский НПЗ.