Новые владельцы Одесского нефтеперерабатывающего завода хотят купить нефть на 1,98 млрд долларов у его бывшего владельца - "Лукойла". За такие деньги по текущим ценам можно купить 2,6 млн тонн сырья. Об этом пишут Ведомости.

Напомним, два месяца назад Одесский НПЗ у "Лукойла" купила Восточно-Европейская топливно-энергетическая компания (ВЕТЭК, по данным СМИ, подконтрольна группе "Газ Украины" Сергея Курченко). 

Сейчас обсуждается возможность поставок нефти "Лукойла" на завод с мая по апрель 2014 года. Кроме этого Одесский НПЗ планирует продать нефтепродукты структурам "Лукойла": на 1,04 млрд долларов - трейдеру Litasco, на 91 млн долларов - "Лукойл-Молдова", на 42 млн долларов - украинской "Лук-авиа ойл".

"Сотрудничество с ВЕТЭК продолжится как в области поставок сырья на завод, так и в сфере реализации нефтепродуктов. Стороны давно знают друг друга", - сообщил Ведомостям источник близкий к "Лукойлу".

Представители ВЕТЭК и Одесского НПЗ вчера были недоступны для журналистов.

Одесский НПЗ может перерабатывать 2,8 млн тонн в год. "Лукойлу" пришлось остановить завод из-за того, что владелец нетфепровода Лисичанск-Кременчуг-Одесса (тянется от Беларуси к побережью Черного моря) - группа "Приват" Игоря Коломойского начала качать сырье по трубе из Одессы на свой Кременчугский НПЗ. Завод "Лукойла" стал получать нефть только по морю. Но из-за дороговизны морских поставок продукция завода оказалась неконкурентной в сравнении с белорусским бензином.

Содиректор аналитического отдела "Инвесткафе" Григорий Бирг сообщил изданию, что ВЕТЭК рассчитывает на получение 50%-ной скидки на портовые сборы и услуги для повышения рентабельности. Кроме того, повысить рентабельность Одесского НПЗ может введение заградительных пошлин на белорусские нефтепродукты, что обсуждается властями, но решение пока не принято.