Одесский городской совет пошел на мировую с инвестором аэропорта Одесса ООО "Одесса аэропорт девелопмент", хотя ранее требовал через суд признать договор с компанией недействительным. В связи с этим Одесский апелляционный хозсуд постановил отменить решение Хозсуда области от 13 июля 2015 года и прекратить производство по делу в связи с отсутствием предмета спора, сообщает avianews.com.

Таким образом, инвестор может продолжить управление аэропортом на нынешних условиях, когда ему принадлежит 75%, а Одесскому горсовету 25% в совместном предприятии.

Совместное предприятие по управлению аэропортом было создано в 2011 году. Тогда Одесский горсовет согласно договору внес в уставной фонд имущество коммунального аэропорта и получил долю в 25% в новом предприятии. ООО "Одесса аэропорт девелопмент", которое связывают с бизнесменом Борисом Кауфманом, обязалось инвестировать в инфраструктурные объекты воздушных ворот и получило долю в 75%.

В ноябре 2014 года горсовет в судебном порядке попытался добиться признания договора недействительным в части передачи коммунального имущества, однако проиграл две инстанции.

14 апреля 2015 года коллегия Высшего хозсуда отменила решение и направила дело на новое рассмотрение в первую инстанцию. 13 июля Хозсуд Одесской области принял решение, которое обе стороны трактовали в свою пользу. Cуд признал недействительными отдельные положения договора между горсоветом и ООО, а также отдельные пункты устава управляющего предприятия ООО "Международный аэропорт "Одесса". Эти пункты касались передачи коммунальной собственности в качестве доли в уставном фонде предприятия, и решение суда фактически возвращало здания аэропорта в коммунальную собственность города.

При этом суд отказал горсовету в  удовлетворении исковых требований в части признания недействительными положений Договора о корпоративных принципах управления ООО "Международный аэропорт "Одесса", которым определен порядок взаимодействия горсовета и ООО "Одесса аэропорт девелопмент".

Напомним, работы по строительству нового терминала, которое ведется 2012 года, активизировались только летом 2015 года, когда глава Одесской области Михаил Саакашвили поставил ультиматум перед инвестором аэропорта.