Министерство инфраструктуры прогнозирует, что новый пассажирсий терминал Одесского аэропорта будет сдан в эксплуатацию в августе 2014 года. Об этом сообщил министр инфраструктуры Владимир Козак на пресс-конференции в Одессе в среду, передает корреспондент ЦТС.

По словам министра, в настоящее время уже проведены работы по заливке фундамента будущего терминала.

Кроме того, Козак сообщил, что в июле текущего года начнется строительство новой взлетно-посадочной полосы. При этом он не уточнил из каких источников будет финансироваться данный проект, отметив лишь, что средства будут выделяться в соответствии с порядком, который утвердит Кабмин.

Напомним, в утвержденной правительством программе активизации экономики предусмотрено, что новые ВПП в аэропортах Одесса и Днепропетровск будут строиться или за частные средства, или за кредиты, выданные под госгарантии.

Аэропорт Одесса является одним из крупнейших в Украине, он занимает площадь 571,14 га, имеет одну взлетно-посадочную полосу длиной 2 800 м, на территории предприятия расположены пассажирский терминал и грузовой комплекс. Управляет воздушной гаванью ООО "Международный аэропорт "Одесса", которое было создано летом 2011 года двумя структурами - коммунальным предприятием "Международный аэропорт "Одесса" и ООО Odessa Airport Development.

ООО "Международный аэропорт "Одесса" в июне 2012 года дало официальный старт строительству нового пассажирского терминального комплекса. Работы должны быть завершены в 2014 году. В результате реконструкции площадь аэровокзального комплекса увеличится в три раза до 26 тыс. кв. м, пропускная способность аэропорта вырастет с 400 до 1000 пассажиров в час (1,5-2 млн человек в год).