Китайская компания COSCO выкупит 67% акций крупнейшего порта Греции Пирей за 368,5 млн евро (401 млн долларов). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на China Daily, передает Гудок.

Как пишет китайское издание, данная сделка будет способствовать реализации китайской инициативы "Один пояс и один путь". По словам премьера Госсовета КНР Ли Кэцян, сотрудничество в рамках порта Пирей способствует достижению взаимной выгоды и обоюдного выигрыша.

В разговоре с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом он выразил надежду, что греческое правительство предоставит китайским компаниям больше благоприятных условий и поддержки в области инвестиций и создания предприятий. Предполагается, что благодаря инвестициям крупнейший порт Греции станет одним из самых динамично развивающихся в мире.

Читайте также COSCO за миллиард долларов купила контейнерный порт возле Босфорского пролива

ТАСС напоминает, что ранее Китай, Сербия и Венгрия подписали меморандум о взаимопонимании, предполагающий совместную реализацию проекта по строительству 370 км высокоскоростной железной дороги между Будапештом и Белградом. Модернизация железной дороги между Будапештом и Белградом будет проведена в рамках стратегического плана Китая, предполагающего переориентирование значительных объемов экспорта в Европу на греческий порт Пирей. В нем китайская компания Cosco Pacific управляет двумя контейнерными терминалами, а теперь получит во владение мажоритарную долю самого порта.

Отметим, что COSCO находится в процессе слияния со второй крупнейшей в Китае судоходной корпорацией China Shipping, в результате чего будет создан перевозчик, который займет 4 место в рейтинге крупнейших контейнерных линий (после Maersk Line, MSC и CMA CGM), и второй крупнейший в мире терминальный оператор.