Объем ремонтных работ на новых шлюзах Панамского канала превысит более ранние оценки, а сроки завершения проекта расширения остаются  неопределенными, сообщает ТАСС со ссылкой на IHS Maritime.

В августе, в ходе испытаний новых шлюзов канала, были выявлены трещины в бетоне балки, разделяющей нижнюю и среднюю камеры шлюза Коколи на тихоокеанском конце канала. Администрация Панамского канала (ACP) предупредила строящий канал консорциум GUPC, что "не примет работы до тех пор, пока недостатки не будут устранены".

По заявлению GUPC, причиной локализованной протечки является недостаточная прочность стальной арматуры, выявленная в ходе стресс-тестов в условиях экстремальных нагрузок.

GUPC планирует провести усиление балок не только всех камер шлюза Кокколи, но и первых трех камер шлюза Agua Clara на выходе в Атлантику в качестве превентивной меры.

По данным Администрации канала, GUPC, по-прежнему, планирует завершить проект расширения в апреле 2016, однако официальный отчет еще не был представлен.