Руководящий состав государственного предприятия "Антонов" считает обвинения военной прокуратуры в убытках на сумму 345,7 млн гривен из-за невозможности вернуть эти деньги со счетов проблемного Брокбизнесбанка необоснованными, передает корреспондент ЦТС.

"У нас есть акт проверки финансовой инспекции, организованной по указанию Кабинета министров Украины. В ней участвовали и представители МВД, прокуратуры, Министерства финансов. Какие-либо нарушения государственных норм не выявлены. Это совершенно надуманный вопрос", - сообщил вице-президент-гендиректор "Антонова" Владимир Король на пресс-конференции в пятницу.

По его словам, ликвидация проблемного Брокбизнесбанка, еще не завершена, поэтому говорить о том, что деньги окончательно потеряны, нельзя. "У нас  10 млн долларов лежали на депозите. Он был создан еще при Петре Балабуеве как гарантийный фонд обеспечения заработной платы. Мы в свое время сталкивались с проблемой, когда отсутствие денег не позволяло нам ни получить кредиты, ни выплатить зарплату. Ни один банк не соглашался с нами сотрудничать. И согласился лишь Брокбизнесбанк, который получил в залог здание на проспекте Победы. Когда банк ликвидируют, это здание перейдет к нам", - отметил Король.

Он также добавил, что "Антонов" предпринял все возможные действия для возврата этих средств, однако процедуры еще не закончены, а кредиторы банка не оглашены. "На сегодня ликвидация банка не закончена. Говорить о том, мы потеряли 345 млн гривен, неверно. Часть денег - 130 млн гривен - мы получим в виде здания. Определить сегодня сумму наших потерь невозможно. Где-то 10 декабря будут объявлены кредиторы банка, и фонд гарантирования вкладов поставит нас в какую-то очередность. Говорить об убытках совершенно некорректно и безосновательно", - отметил он.

Как отметил в ходе пресс-конференции президент-генконструктор ГП "Антонов" Дмитрий Кива, в таком случае нужно возбуждать уголовные дела против всех вкладчиков обанкротившихся банков.

Напомним, Главная военная прокуратура начала уголовное производство в отношениии должностных лиц госпредприятия "Антонов" по фактам злоупотребления служебным положением и халатности, что привело к многомиллионным убыткам. Предварительно установлен общий размер убытков в сумме 502 млн гривен за период с 2006 по 2014 год. В их числе - 345,7 млн гривен - средства, замороженные на счетах обанкротившегося Брокбизнесбанка.