Главная военная прокуратура начала уголовное производство в отношениии должностных лиц госпредприятия "Антонов" по фактам злоупотребления служебным положением и халатности, что привело к многомиллионным убыткам. Об этом на брифинге рассказал главный военный прокурор Анатолий Матиос, передает РБК-Украина.

"Главной военной прокуратурой начато и совершается досудебное расследование в уголовном производстве по фактам совершения преступления, предусмотренного статьями 367, 364 Уголовного кодекса, должностными лицами ГП "Антонов", - сказал Матиос.

По его словам, предварительно установлен общий размер убытков в сумме 502 млн гривен за период с 2006 по 2014 год (предприятие весь этот период возглавляет Дмитрий Кива).

Как передает Интерфакс-Украина, по словам Матиоса, с 2006 по 2012 гг. "Антонов" израсходовал 111 млн гривен на разработку военно-транспортного самолета Ан-70, "а самолета до сих пор нет".

Кроме того, на протяжении этих же лет Украина, как государство не получило ни одной копейки дивидендов от участия деятельности иностранных компаний Ruslan SALIS и Ruslan International, которые фактически являются субподрядчиками и пользователями военно-транспортных самолетов "Руслан", отметил военный прокурор.

Напомним, ранее Киву неоднократно пыталось сместить со своего поста Минпромполитики, однако в начале сентября Окружной админсуд Киева подтвердил полномочия Кивы и запретил госрегистраторам изменять его статус в реестрах.

Замминистра промышленной политики Александр Каленков в мае и июле 2014 года издал приказы об увольнении Кивы с должности президента ГП "Антонов" и о назначении и.о. президента Сергея Меренкова. 1 августа и 3 сентября этого года коллектив "Антонова" выдворил Меренкова с территории во время попыток захвата предприятия.

При этом известно, что еще 23 марта 2014 года Кабмин принял решение о ликвидации Минпромполитики путем присоединения к Министерству экономического развития и торговли. Процесс ликвидации еще не завершен.