Упрощение и ускорение процесса обработки контейнеров в украинских портах должно привести к тому, что весь этот процесс должен контролироваться из офиса получателя груза. Об этом в ходе "Черноморского контейнерного саммита 2014" заявил и.о. первого заместителя начальника Южной таможни Владимир Передерий, передает корреспондент ЦТС.

Он отметил, что решению этой задачи способствуют такие факторы, как режим свободной практики, использование электронного наряда, внедрение Информационной системы портового сообщества (ИСПС), а также взаимопонимание между контролирующими органами и субъектами портовой деятельности.

Так, благодаря режиму свободной практики, среднее время прохождение контейнера в Одесском порту сегодня составляет 1 час 45 минут, в Ильичевске - 3-3,5 часа.

Вместе с тем, представитель таможни отметил, что ускорение обработки контейнера не должно ухудшать качество контрольных процедур. Отвечая на вопрос участников саммита, Передерий признался, что основной функцией таможни по-прежнему осталась фискальная. "В августе мы перечислили 1,13 миллионов гривен, в этом месяце нам прислали план на 1,27 миллионов", – сообщил он.