Объем перевалки контейнеров в Украине по итогам 2014 года может снизиться на 15% по сравнению с показателями 2013 года. Такой прогноз озвучил генеральный директор компании "Маерск Украина" (Maersk Ukraine) Йеспер Педерсен в ходе "Черноморского контейнерного саммита 2014" в Одессе, передает корреспондент ЦТС.

Он отметил, что уже имеющееся снижение объема перевалки усугубится зимой - в связи с дефицитом энергоносителей в стране. Объем импорта также падает из-за сокращения украинской экономики. Еще одним негативным фактором в снижении объема импорта стала девальвация национальной валюты. Экспорт, по словам топ-менеджера "Маерск Украина", останется на имеющихся объемах - в силу невысоких затрат на производственный процесс, зарплаты и т.д.

При этом Педерсен назвал хорошим признаком тот факт, что, несмотря на политические события в Украине и войну на Донбассе, все контейнерные терминалы в стране не прекратили свою работу. В целом же, глава украинского филиала мирового перевозчика отметил, что средне- и долгосрочные перспективы грузоперевозок в Украине, в частности контейнеров - вполне обнадеживающие.

Так, по данным организаторов саммита, спад объема перевалки контейнеров в Украине в первом полугодии 2014 года составил 6,5%. Во всех остальных странах Черноморского региона зафиксирован рост. В целом по региону увеличение достигло 5,1%, общий контейнерооборот в регионе составил 1,363 млн TEU.

Читайте также текстовую трансляцию с Черноморского контейнерного саммита