Портовые сборы в Украине необходимо актуализировать, но при этом они должны быть достаточны для содержания портовой инфраструктуры. Об этом в ходе Черноморского экономического форума в Одессе заявил заместитель министра инфраструктуры Украины Юрий Васьков, передает корреспондент ЦТС.

Он отметил, что сегодня сборы не отвечают реалиям отрасли. "Часть из них занижена, часть - на грани рентабельности, часть - завышена", - подчеркнул замминистра.

При этом Васьков подчеркнул некорректность сравнения размеров портовых сборов в Украине и в других странах. Он отметил, что во многих странах развитие портов обеспечивается за счет значительных ассигнований от государства, в то время как в Украине поддержание и развитие портовой инфраструктуры обеспечивается только за счет портовых сборов.

Отметим, что в ходе работы форума исполнительный директор компании Maersk Ukraine Стефан Кленчу сравнил портовые сборы в украинских и зарубежных портах для условного 300-метрового контейнеровоза вместимостью 6500 TEU. По его данным, сборы в портах Украины составят чуть менее 100 тыс. долларов, тогда как в портах Румынии и Турции - более 50 тыс. долларов, в Италии - порядка 35 тыс. долларов, в Греции и Египте - немногим более 20 тыс. долларов.

Напомним, ранее Васьков заявил, что к работе над новым сборником портовых тарифов подключат компанию из "Большой четверки" аудиторов.