За несколько минут до крушения в 2010 году самолета президента Польши Леха Качиньского неподалеку от Смоленска в кабине пилотов находились посторонние, принуждавшие летчиков совершить посадку, несмотря на неподходящие погодные условия. Об этом свидетельствуют данные расшифровки речевого самописца разбившегося лайнера, обнародованные 7 апреля польской радиостанцией RMF FM, передает российское издание Euromag со ссылкой на Deutsche Welle.

Как указывается в сообщении, экспертам удалось расшифровать на "40% больше значимых слов", чем это было сделано ранее в полицейской лаборатории.

Согласно опубликованной записи, до самого крушения в кабине пилотов находился командующий ВВС Польши Анджей Бласик, который, как и глава протокола МИД Польши, настаивал на посадке. До последней минуты летчики пытались уговорить всех, не имеющих отношения к управлению самолетом, покинуть кабину.

Читайте также Прокуратура Польши предъявила обвинения двум диспетчерам аэродрома в Смоленске

Пресс-секретарь главной военной прокуратуры Польши Марцин Максьян, подтвердив существование новых расшифровок, заявил, что в опубликованных записях есть "много неточностей". О каких именно неточностях идет речь, он не пояснил.

При этом Максьян сообщил, что прокуратура проведет расследование по поводу утечки материалов расшифровки, добавив, что за их несанкционированное обнародование предусматривается до двух лет лишения свободы.

В то же время, сообщает Радио Польша, оппозиционная партия "Право и справедливость" поставила под сомнение достоверность новой расшифровки. "Эта стенограмма написана кириллицей, по заказу Путина", - заявил на пресс-конференции депутат от партии Бартош Ковнацкий. Политик выразил мнение, что новые данные похожи на отчет Международного авиационного комитета, который возлагает всю ответственность за катастрофу президентского лайнера на поляков.