Обломки авиалайнера "Боинг 777" "Малазийских авиалиний", потерпевшего крушение в Донецкой области в июле, будут транспортироваться из Харькова в Нидерланды автотранспортом, сообщил глава Харьковской облгосадминистрации Игорь Балута, передает Интерфакс-Украина.

"Сегодня принято решение отказаться от транспортировки железнодорожным транспортом… Изначально нами была выбрана Львовская область, куда должен был прибыть поезд, сформированный голландской стороной, и начаться перегрузка с нашего поезда. Мы от этого отказались. Завтра прибывают четыре эксперта по транспорту с голландской стороны, которые после изучения груза, находящегося в вагонах, сформируют автоперевозку в Голландию", - сказал И.Балута журналистам после совещания с представителями нидерландской стороны в понедельник.

Он также отметил, что таможенное оформление груза будет осуществляться в Харькове.

По словам И.Балуты, конкретные сроки отправки обломков самолета из Харькова эксперты назовут после их исследования.

Как сообщалось, в воскресенье спецсостав, состоящий из 12 грузовых вагонов и одного пассажирского, в сопровождении международных экспертов прибыл в Харьков с железнодорожной станции Пелагеевская (Донецкая обл.). Ранее в Харьков прибыли два трейлера с обломками самолета.

В настоящее время спецпоезд находится на железнодорожной станции "Основа", трейлеры - на территории харьковского Завода им.Малышева.