ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК) предложило создать элитный вуза для подготовки руководящего состава авиастроительных предприятий, сообщает АвиаПорт.

С соответствующей идеей выступила на съезде авиапрозводителей вице-президент ОАК по персоналу Алла Вучкович. "Для формирования элитного персонала нужны элитная среда и элитная подготовка", - предложила она.

Образовательного учреждение может быть создано в подмосковном Жуковском. Предполагается, что поступать в элитный вуз могли бы специалисты, ранее получившие степень магистра или бакалавра в других технических вузов. Для лучшей подготовки специалисты должны не менее 50% времени занятий участвовать в реальных авиастроительных программах, считает А.Вучкович. Также предлагается привлечь к реализации проекта представителей зарубежных вузов. Как следует из материалов ОАК, рассматриваются, в том числе, варианты бюджетного финансирования.

Представитель ОАК отметила, что в настоящее время корпорация нуждается в специалистах таких компетенций, которых не готовят российские вузы. Также А.Вучкович предположила, что компенсировать кадровый дефицит редких специалистов, в частности, управленцев, в авиационной промышленности можно было бы, привлекая из других отраслей, например, из автомобильной промышленности.