- Министерство инфраструктуры назначило главой государственного предприятия "Администрация морских портов Украины" (АМПУ) Андрея Амелина. До назначения Амелин занимал должность директора одесской транспортной компании "Карготранс". Ранее АМПУ с момента его основания возглавлял Юрий Васьков, выходец из Одесского порта. Больше по теме.

- Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства рассматривает ряд решений, которые позволят удешевить примерно на 20% расходы на реализацию нацпроекта "Воздушный экспресс" в Киеве, стоимость которого с учетом подвижного состава на январь 2014 года составляла 3,7 млрд гривен. В частности, рассматривается возможность отказа от строительства подземного туннеля и железнодорожной станции возле терминала D аэропорта Борисполь в пользу наземной эстакады и крытой платформы в виде "тубуса", защищенного экранированной сеткой. Больше по теме.

- В Нидерландах представлен 500-метровый участок автомобильной магистрали, разметка на котором светится. Проект разрабатывался несколько лет. Светящийся эффект достигается благодаря специальной краске разметки. Днем она впитывает солнечный свет, а ночью фосфоресцирует, освещая путь водителям. Больше по теме.

- Авиакомпания "Грозный Авиа" запросила у Росавиации допуски к выполнению международных рейсов из Симферополя в Стамбул, Тель-Авив, Ереван и Анталью, но Росавиация заявки от клонила. Представитель ведомства пояснил, что в Симферополе не работает пункт пропуска, необходимый для возобновления международных полетов. "Пункт пропуска открывается распоряжением правительства РФ, - добавили в ведомстве. - Проект распоряжения Росавиация согласовала. Сейчас он находится на дальнейшем согласовании в заинтересованных федеральных органах исполнительной власти". Больше по теме.